Новости мастерской

Томские швеи посетили фонд «Золотые Руки Ангела»

Томские швеи посетили фонд «Золотые Руки Ангела»
26 января томские кураторы трех швейных мастерских во главе с духовником сотрудниц епархиальной швейной мастерской святой блаженной Домны Томской иереем Сергием Беляевым побывали в швейном цеху общероссийского волонтерского движения «Золотые Руки Ангела» в д. Румянцево Московской области.

Общественная организация «Золотые Руки Ангела» занимается изготовлением тактических носилок для фронта. Фонд был создан в марте 2022 года, с этого времени к нему присоединились представители порядка 100 городов России – в том числе, прихожане храмов. По информации организаторов движения, к настоящему времени волонтеры пошили и бесплатно передали на фронт 37 тысяч носилок. Всего к общественному движению подключились более 5 тысяч человек.

Конструкция носилок разработана врачом тактической медицины, хирургом и участником боевых действий на Донбассе Юрием Юрьевичем Евичем, который участвует в оказании помощи раненым на фронте. Носилки «Фома-180» сделаны из прочных строп, они легкие, укладываются в специальные сумки, удобные для переноски.

Организаторы движения «Золотые Руки Ангела» за свой счет закупают и направляют волонтерам все необходимые материалы для пошива носилок, а также объясняют технологию пошива.

Напомним, что при некоторых томских храмах с весны 2022 года работают швейные мастерские. Первым, кто начал изготавливать носилки для фронта  с помощью фонда «Золотые руки Ангела» стала швейная мастерская при храме святого Александра Невского, затем носилки и другие необходимые вещи стали шить в Знаменской церкви и в храме святителя Николая Чудотворца в п. Зональная Станция.

Как рассказала помощница руководителя Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии Ирина Яковенко, томичи познакомились с организатором движения Людмилой Сушецкой, обменялись опытом со швеями.

Обменялись опытом, поговорили о дальнейших планах, – поделилась Ирина Яковенко.

Епархиальная швейная мастерская святой блаженной Домны Томской осуществляет свою деятельность на пожертвования. Все швеи являются добровольцами и трудятся во Славу Божию.

Мастерской на постоянной основе необходима помощь:

  • Добровольцев, готовых часть своего свободного времени посветить помощи ближнему;
  • В материалах для изготовления;
  • В денежных средствах на закупку материала, на оплату коммунальных услуг, на ремонт швейных машин и в приобретении необходимых для работы мастерской вещей.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Мама и супруга Героя России, томича Максима Пескового, сегодня посетили нашу швейную мастерскую

Мама и супруга Героя России, томича Максима Пескового, сегодня посетили нашу швейную мастерскую

Елена Александровна и Юлия Песковые занимаются организацией помощи нашим солдатам в зоне СВО. Они с интересом познакомились с изделиями. На месте, в мастерской, Юлия выходила на связь с сослуживцами Максима, которые подтвердили необходимость

В швейной мастерской святой блаженной Домны Томской состоялась встреча с духовником проекта

В швейной мастерской святой блаженной Домны Томской состоялась встреча с духовником проекта

9 марта в швейной мастерской святой блаженной Домны Томской состоялась встреча с духовником мастерской, настоятелем храма святителя Николая Чудотворца в с. Тимирязевское, иереем Сергием Беляевым. Швейная мастерская святой блаженной Домны Томской